#programma

Testimonial d'eccezione

Tipologie di eventi

Tipologie di eventi

Una piattaforma online gratuita, eventi a pagamento e riservati per ampliare la platea del pubblico.

Evento ibrido

Evento ibrido

Piattaforma virtuale per l'interazione immediata, la creazione di communtity e l'autopromozione.

#programma

ll nostro programma

9:00 - 10:00 Aula Magna Guido Cazzavillan, San Giobbe

Evento Apertura

Con organizzatori e autorità

Con organizzatori e autorità

10:30 - 11:30 Aula Magna Guido Cazzavillan, San Giobbe - RISERVATO A TICKET PREMIUM

Dal baratto al Bitcoin

Conferenza Con Giacomo Zucco

Conferenza
Con Giacomo Zucco

12:00 - 13:00 Aula Magna Guido Cazzavillan, San Giobbe

La distruzione creatrice. Imprenditoria come forza dirompente e l’opportunità di testare il limite della conformità

Conferenza Con Ernesto Sirolli e Sara Roversi

Conferenza
Con Ernesto Sirolli e Sara Roversi

14:00 - 15:00 Aula Magna Guido Cazzavillan, San Giobbe - RISERVATO A TICKET PREMIUM

Sostenibilità dei cryptoasset ed economie di scala

Tavola rotonda - Fight club Con Marco Amadori, Fabio Fracas e Sara Roversi

Tavola rotonda - Fight club
Con Marco Amadori, Fabio Fracas e Sara Roversi

15:30 - 16:30 Aula Magna Guido Cazzavillan, San Giobbe

L’identità digitale. Unbanked /refugees e Bitcoin

Conferenza Con Massimo Chiriatti, Marco Amadori e Giacomo Zucco

Conferenza
Con Massimo Chiriatti, Marco Amadori e Giacomo Zucco

17:00 - 18:00 Aula Magna Guido Cazzavillan, San Giobbe - RISERVATO A TICKET GOLD

Paradise lost and Paradise regained: nuovi paradigmi post Bitcoin

Conferenza Con Fabio Fracas e David Orban

Conferenza
Con Fabio Fracas e David Orban

18:30 - 21:00 Spazi interdipartimentali - RISERVATO A TICKET GOLD

Interaction Dinner

Cena informale, per proseguire la conoscenza tra ospiti e relatori di Bridges. Presentazione del progetto Bitcoiner Total Look,

Cena informale, per proseguire la conoscenza tra ospiti e relatori di Bridges.
Presentazione del progetto Bitcoiner Total Look, una collaborazione Satoshi Design, Terrida e Tonello

08:30 - 09:30 AM Room 206

Registration & Breakfast

We have dedicated tracks for every industry Whether you want to hire tech’s top talent meet with the

We have dedicated tracks for every industry Whether you want to hire tech’s top talent meet with the policymakers influencing

10:30 - 11:30 Sala 3A - RISERVATO A TICKET GOLD

ToM: test P M F

Workshop Con Ernesto Sirolli

Workshop
Con Ernesto Sirolli

12:00 - 13:00 Sala 4A

Realtà, astrazione e oggetto giuridico del Bitcoin e dei token

Conferenza A cura di Coinlex: Stefano Capaccioli, Giorgio Maria Mazzoli e Giorgio Leccisi in collegamento dalla Camera Arbitrale

Conferenza
A cura di Coinlex: Stefano Capaccioli, Giorgio Maria Mazzoli e Giorgio Leccisi in collegamento dalla Camera Arbitrale di Roma

12:00 - 13:00 Sala 3A - RISERVATO A TICKET GOLD

Bitcoin & Blockchain Q&A

Workshop Con Simone Da Re

Workshop
Con Simone Da Re

14:00 - 15:00 Sala 4A

Trasformare le organizzazioni: cosa cambiare per usare le tecnologie

Conferenza Con Selene Giupponi e Diego de Simone

Conferenza
Con Selene Giupponi e Diego de Simone

14:00 - 15:00 Sala 3A

Presentazione libri: Stefano Capaccioli presenta "Contro il gregge", Andrea Conso presenta "NFT, L’arte e il suo doppio, Non fungible token: l’importanza delle regole, oltre i confini dell’arte"

Workshop Con Stefano Capaccioli e Andrea Conso

Workshop
Con Stefano Capaccioli e Andrea Conso

15:30 - 16:30 Sala 4A - RISERVATO A TICKET PREMIUM

Corrispondenza di valori e conoscenza come basi delle aziende. Agricoltori di frontiera, nazioni con iperinflazione come ambiti di applicazione delle crypto

Conferenza Con Ernesto Sirolli e Sara Roversi

Conferenza
Con Ernesto Sirolli e Sara Roversi

15:30 - 16:30 Sala 3A - RISERVATO A TICKET PREMIUM

Hacker: Mindset. Rompere il paradigma

Conferenza Con Cesare Montresor

Conferenza
Con Cesare Montresor

17:00 - 18:00 Sala 4A

Gli Smart Contract e il Nodo della Liquidità nel Real Estate

Conferenza Con Federico Garaventa

Conferenza
Con Federico Garaventa

10:30 - 11:30 Aula Magna Guido Cazzavillan, San Giobbe

Prosperity: crypto e impact investing

Conferenza Con Stiven Muccioli e Sara Roversi

Conferenza
Con Stiven Muccioli e Sara Roversi

12:00 - 13:00 Aula Magna Guido Cazzavillan, San Giobbe

Fiducia nel sistema: siamo ad una svolta?

Conferenza Con Massimo Chiriatti, Leonardo Facco e Claudio Grass (in collegamento)

Conferenza
Con Massimo Chiriatti, Leonardo Facco e Claudio Grass (in collegamento)

15:30 - 16:30 Aula Magna Guido Cazzavillan, San Giobbe - RISERVATO A TICKET PREMIUM

NFT: arte, musica, real estate

Conferenza Con Massimo Franceschet, Gian Luca Comandini, curatori e organizzatori

Conferenza
Con Massimo Franceschet, Gian Luca Comandini, curatori e organizzatori

10:30 - 11:30 Sala 3A - RISERVATO A TICKET GOLD

Autodifesa Digitale per Personale non Tecnico

Workshop Con Selene Giupponi

Workshop
Con Selene Giupponi

12:00 - 13:00 Sala 3A - RISERVATO A TICKET PREMIUM

Conferenza: Mining

Conferenza Con Stefano Cirillo e Alessandro Olivo

Conferenza
Con Stefano Cirillo e Alessandro Olivo

14:00 - 15:00 Sala 3A - RISERVATO A TICKET PREMIUM

Conferenza: La cosa più infungibile siamo noi

Conferenza Con Mariano Carozzi

Conferenza
Con Mariano Carozzi

#prenota

Crea il tuo percorso personalizzato con locations, orari e modi d'accesso